ГлавнаяНовостиВстреча обучающихся с совре...

Встреча обучающихся с современниками Ахмата-Хаджи Кадырова

341 просмотр


В преддверии празднования 70-летия со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) в Доме детского творчества Байсангуровского района прошла встреча воспитанников с его современником, почётным работником общего образования РФ, заслуженным учителем ЧР, директором школы №13 г. Грозного Хамзатом Хамидовым.
С 2001 года, в течение семнадцати лет, Хамзат Ясаевич возглавлял территориальную избирательную комиссию №163. Он стал свидетелем того, как доверяли Ахмату-Хаджи истосковавшиеся по мирной жизни жители нашей республики.
Ребята впервые слышали о том, в каких условиях проходил Конституционный  референдум 2003 года, на который был вынесен вопрос о принятии новой Конституции республики в связи с возвращением в правовое пространство России, а также проекты законов о выборах президента и парламента республики. 
Несмотря на угрозы террористов, люди проголосовали за Ахмата-Хаджи и предлагаемый им мирный путь в составе России. Хамзат Ясаевич рассказал детям о заслугах Первого Президента, о его сильном духе и отважном сердце. Ребята узнали из уст очевидца и участника тех событий, как возрождалась благодаря команде Кадырова наша республика после двух войн, о вкладе Ахмата-Хаджи в восстановление и развитие системы образования и науки нашей республики. 
Директор Дома детского творчества Байсангуровского района Асет Гарсиева рассказала о том, как проходил референдум, на котором приняли проект  Конституции ЧР, автором которого был Ахмат-Хаджи Кадыров. Все члены избирательных комиссий рисковали жизнью, участвуя в проведении референдума. Но это их не остановило. Ахмат-Хаджи лично наградил Хамзата Ясаевича почётной грамотой.
Она отметила, что теперь у чеченских детей есть все условия для всестороннего развития. Это стало возможным благодаря заложенной Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым прочной правовой и экономической основе.
На мероприятии также выступили и юные таланты, обучающиеся Летней школы Хадижат Мусаева и Селима Ирбагиева. Они прочитали трогательные стихотворения, посвящённые Ахмату-Хаджи Кадырову.
#70летАхматХаджи