ГлавнаяНовостиМероприятие «Ненан Мотт» бы...

Мероприятие «Ненан Мотт» было организовано в целях духовно - нравственного воспитания и привития любви и уважения к национальной культуре и красоте родного языка.

585 просмотров

Мероприятие «Ненан Мотт» было организовано в целях духовно - нравственного воспитания и привития любви и уважения к национальной культуре и красоте родного языка.Родной язык - это этносообразующий фундамент народа. Его сохранению и популяризации власти республики уделяют большое внимание, свидетельство чему - учреждение Дня чеченского языка. 24 апреля в Доме детского творчества прошло мероприятие "Ненан мотт- сан дозалла", приуроченное ко Дню чеченского языка.
На мероприятие были приглашены :  1)Яричев У.Д., член союза писателей СССР, народный поэт ЧР,РФ;
2)Маажиев М.С., начальник  организационно- правового отдела 
Префектуры Октярьского района;
3)Дидикова С.С., ведущий специалист  Префектуры Октябрьского района;
Мероприятие началось со вступительного слова директора Дома детского творчества Октябрьского района г.Грозного Гарсиевой Асет Ахъядовны.В своём выступлении она отметила значимость этого мероприятия,показала насколько дорог нам наш язык, что он является основой нашей нации. Прозвучали стихи и песни авторов, в которых воспевалось величие и значимость чеченского языка. Далее были поставлены сценки из произведений местных авторов. Были прочитаны стихотворения о Родине  и о чеченском языке. На данном мероприятии  восхвалялись духовно-нравственные ценности нашего народа, отмечались красота и богатство чеченского языка, его благозвучие в устах того, кто владеет им в совершенстве.
Дети читали стихи о родном крае, пели песни, исполняли национальные танцы.
Пронзительные слова Шайха Арсанукаева в стихах "Весет", в исполнении Яхеева Халида, стали прекрасным завершением встречи.
В заключение ведущие поблагодарили гостей и участников.